В гости к русской матрёшке

14:24

Сергиев Посад – центр духовной жизни православной России и родина самого известного и так горячо полюбившегося иностранцами сувенира – русской матрёшки. Богатая история, памятники древнего зодчества и прекрасная природа этого старинного русского города всегда привлекали к себе туристов. Вот и учащиеся летних курсов ИРЯиК тоже много слышали об этом уникальном городе Золотого Кольца России и захотели увидеть его своими глазами. Преподаватели института организовали для них автобусную экскурсию.

По дороге в Сергиев Посад учащимся рассказали об истории Москвы и Кремля, они увидели архитектурные памятники российской столицы и узнали о них много интересного. В Сергиевом Посаде гостей встречала русская Матрёшка. На художественной фабрике учащимся рассказали о происхождении этой куклы и о том, почему ее так назвали. Студенты смогли познакомиться с работой русских мастеров и сравнить разные техники росписи матрёшек. Каждый из участников экскурсии смог попробовать себя в роли художника и создать свой неподражаемый шедевр. Расписывать матрёшек оказалось делом сложным, но очень увлекательным. Все участники остались довольны! Не менее запоминающимся стал обед в монастырской трапезной. Иностранных гостей потчевали блюдами русской кухни.

Конечно, жемчужиной поездки стало посещение Троице-Сергиевой Лавры. Нашим гостям рассказали об истории возникновения этой православной обители, о ее основателе – Преподобном Сергии Радонежском. Учащиеся увидели уникальный комплекс монастырских храмов, в самом древнем из которых - Троицком соборе – покоятся мощи Святого Сергия.

На обратном пути участники путешествия разучивали популярные русские народные песни, а потом пели их вместе с преподавателями. Поездка получилась интересной, насыщенной и весёлой, о чем говорят фотографии.