Экскурсия слушателей ИРЯиК по пушкинским местам Подмосковья

02 мая 2024
 Москва

2 мая 2024 года участники Поэтического кружка и стажеры группы №105 посетили Государственный историко-литературный музей-заповедник А.С. Пушкина в Подмосковье.

Сначала ребята посетили музей-усадьбу Захарово, где Александр Пушкин проводил летние месяцы в детские годы в имении бабушки Марии Алексеевны Ганнибал. Вместе с экскурсоводом они осмотрели мемориальные комнаты в доме бабушки, погуляли по саду, парку и ферме усадьбы, полюбовались чудесными видами весенней природы. Для них было открытием большое влияние бабушки на воспитание Александра Пушкина. С детских лет она прививала внуку любовь к русскому языку и русской народной жизни.

Затем студенты отправились в Большие Вязёмы, куда маленький Пушкин вместе с бабушкой ездил в церковь, построенную Борисом Годуновым. Рядом с ней находится могила младшего брата Пушкина – Николая. Они с большим интересом осмотрели дворец князей Голицыных, в котором Александр Пушкин бывал и в детские годы, и в зрелом возрасте.

Большой интерес вызвали события Отечественной войны 1812 года, во время которых Большие Вяземы поочередно были местом пребывания двух исторических личностей – Кутузова и Наполеона.

Новости студенческой жизни