Новогодний вечер в Институте русского языка и культуры

14:18

29 декабря в Институте русского языка и культуры МГУ состоялся новогодний концерт, который организовали сами студенты института при помощи своих преподавателей. Этот вечер показал, насколько талантливы люди, которые учатся в нашем университете.

Ребята из Китая, Кореи, Японии, Турции, Южной Африки и из других стран мира пели русские песни, танцевали, читали русские стихи, поздравляли друг друга с Новым годом. Это был настоящий праздник русского языка и дружбы.

Сун Пё приехал в Москву из Южной Кореи. После учёбы в ИРЯиК он хочет поступить в Московский университет. Сун Пё пишет стихи. Он пишет их на родном корейском языке, но на этом вечере прочитал свои произведения на русском, хотя изучает его совсем недавно. Зал громко аплодировал, а затем зрители попросили его прочитать что-то из того, что он написал на корейском. И хотя многие в зале не понимали, о чём он говорил, все слушали, затаив дыхание, стихи были очень красивыми.

Некоторые группы поставили сценки на русском языке. Это были и маленькие трогательные сказки, и целые спектакли. Одна из групп придумала и поставила спектакль по повести Н.В.Гоголя «Ночь перед Рождеством». Студенты отлично вжились в свои роли: Солоха, Чуб, Вакула, Оксана, Царица и очаровательный Чёрт - все были на высоте.

Весёлым южноафриканцам, будущим медикам, кажется, и русская зима не беда. Они весело отплясывали, замечательно исполняя знаменитую русскую песню «Три белых коня».

После окончания представлений, все желающие могли поучаствовать в весёлых конкурсах и получить заслуженные новогодние подарки.

Вечер прошёл весело и ярко! Но какой праздник без Деда Мороза и Снегурочки, которые поздравляли студентов и преподавателей, дарили им вкусные конфеты и традиционные для России новогодние мандарины.

С Новым годом, дорогие студенты, преподаватели и сотрудники ИРЯиК!