18 ноября 2021
 Москва, ул. Кржижановского, д. 24/35, корп. 1, ауд. 308

18 ноября 2021 года в Институте русского языка и культуры МГУ имени М.В. Ломоносова состоялась очередная встреча в рамках проекта «Открытый лекторий «РКИ: вчера, сегодня, завтра».

К.ф.-м.н., доцент, заместитель заведующего кафедрой естественнонаучных и гуманитарных дисциплин по учебной работе, председатель совета молодых ученых Института русского языка и культуры МГУ имени М.В. Ломоносова А.С. Смирнов прочитал лекцию на тему «Особенности образовательной траектории иностранных студентов: взгляд преподавателя общеобразовательных предметов» и показал, из чего состоит образовательная траектория иностранных студентов, обучающихся в российских вузах, выявил проблемы, возникающие у студентов в ходе обучения, и предложил некоторые варианты решения этих проблем.

Лекцию посетили более 50 слушателей, среди которых были преподаватели русского языка как иностранного и специалисты по информационным технологиям. Трансляцию на сайте института смотрели более 100 слушателей из разных стран, таких как: Армения, Бразилия, Германия, Греция, Испания, Италия, Казахстан, Китай, Латвия, Литва, Польша, Танзания, Узбекистан и др.

После лекции состоялась дискуссия, в которой приняли участие как очные слушатели лекции, так и зрители, смотревшие трансляцию.