Корпусный подход в практике преподавания русского языка как иностранного

28 апреля 2022
 Москва, ул. Кржижановского, д. 24/35, корп. 1, ауд. 308
28 апреля в Институте русского языка и культуры МГУ имени М.В. Ломоносова состоялась очередная лекция в рамках проекта «Открытый лекторий «РКИ: вчера, сегодня, завтра».

Тема выступления преподавателя кафедры русского языка М.Ю. Фидчук была посвящена национальному корпусу русского языка и его использованию в практике преподавания РКИ. Мария Юрьевна осветила такие вопросы, как: что представляет собой корпус, зачем преподавателям РКИ обращаться к нему, а также как использовать национальный корпус русского языка в преподавании РКИ. В ходе лекции была продемонстрирована работа с сайтом национального корпуса. По окончании лекции М.Ю. Фидчук ответила на вопросы коллег.

На лекции присутствовало более 50 преподавателей русского языка как иностранного, а за прямой трансляцией наблюдали более 100 зрителей из России, Белоруссии, Греции, Венгрии и других стран.