Пушкинская суббота

18 мая 2024
 Zoom

Очередная «Русская суббота» стала по-настоящему пушкинской. Приближается 225-й юбилей великого русского поэта, который организаторы получившего мировую известность культурно-просветительского онлайн-проекта «Русская суббота» не могли обойти вниманием. Слушателями мероприятия, которое прошло 18 мая, стали почти 300 человек из 75 городов и 25 стран.

Как всегда, «Субботу» открыла её создатель и вдохновитель, проректор МГУ академик РАО Татьяна Владимировна Кортава. Она приветствовала гостей и участников встречи и передала слово Милану Буйняку, представлявшему словацких коллег. Милан рассказал о том, как в Словакии изучают творчество Пушкина и хранят память о нём.

Гостями соведущего «Русской субботы» ректора Литературного института имени А.М. Горького, известного писателя Алексея Николаевича Варламова стали три директора знаменитых пушкинских музеев. Директор Всероссийского музея А.С. Пушкина в Санкт-Петербурге Сергей Михайлович Некрасов рассказал о мероприятиях, которые прошли и пройдут во всех филиалах музея в год юбилея А.С. Пушкина. Интересно, что А.Н. Варламов и С.М. Некрасов беседовали, находясь в Царскосельском лицее, о котором Сергей Михайлович, родившийся в городе Пушкине (бывшем Царском Селе), рассказал много интересных и неизвестных большинству слушателей историй.

Его коллега, директор Государственного мемориального историко-литературного и природно-ландшафтного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» Георгий Николаевич Василевич увлёк слушателей своими рассказами об парках и лесах Михайловского, места двухлетней ссылки Пушкина, и о том, какие истории и легенды с ними связаны.

Евгений Анатольевич Богатырёв, директор Государственного музея А.С. Пушкина (г. Москва), пригласил всех слушателей и участников «Русской субботы» на пушкинские экспозиции, где они смогут увидеть редчайшие экспонаты, узнать много нового о жизни и творчестве поэта.

Во второй части субботней встречи, которую вёл заместитель директора ИРЯиК Валерий Владимирович Частных, слушателям было предложено посмотреть на творчество Пушкина с разных точек зрения. Профессор Московской духовной академии Алексей Константинович Светозарский рассказал о том, какую роль в жизни А.С. Пушкина играли вера и православная церковь и как эти взаимоотношения отразились в творчестве поэта.

Профессор Кёнсанского государственного университета (Южная Корея) Сим Чжи ын открыла для слушателей «Субботы» незнакомого им Пушкина, который был и остаётся для корейцев прежде всего утешителем, создателем стихов, воплотивших их мечту о счастье.

Завершил «Русскую субботу» разговор соведущего с учителем словесности Новой школы Виктором Сергеевичем Симаковым, который рассказал о том, как читают произведения А.С. Пушкина современные школьники.

Русские субботы