Заседание методического семинара кафедры русского языка

7 октября 2021 года в Институте русского языка и культуры МГУ имени М.В. Ломоносова прошло первое в этом учебном году заседание методического семинара кафедры русского языка.

Старший преподаватель кафедры Н.О. Сорокина представила результаты апробации дистанционного вводного фонетико-грамматического курса «Начало», разработанного группой преподавателей кафедры (Абрамова Е.С., Жижикова А.А., Зорина О.Н., Колобаева Л.В., Моргунова Е.В., Орлов А.А., руководитель группы – Сорокина Н.О., научное руководство: Богомолов А.Н.) для работы со студентами начального этапа обучения. С начала сентября по материалам этого курса на кафедре проводятся регулярные практические занятия во всех группах предвуза. О результатах апробации материалов курса рассказала в своем выступлении А.А. Жижикова. В ходе апробации курса, проводившейся преподавателями кафедры, работающими со слушателями по программе предвузовской подготовки, были высказаны замечания и предложения, которые авторы учтут при доработке курса. Присутствовавшие на семинаре преподаватели кафедры отметили несомненные достоинства нового курса, который предоставляет на уроке широкие возможности работы с мультимедийными материалами. Новые формы работы с фонетикой, лексикой и грамматикой, интересный подбор текстов, диалогов, применение средств наглядности: рисунков и фотографий, а также большой объем аудиозаписей, в конечном счете, стимулируют работу всех студентов на занятиях, проводившихся в дистанционном формате.

Доцент Н.П. Вольская рассказала о работе по созданию нового учебного пособия по научному стилю речи для студентов гуманитарных специальностей «Навстречу профессии», авторами которого являются преподаватели кафедры Н.П. Вольская, М.В. Фолина, Э.И. Желлали и Е.В. Булыгина. Целью этого пособия является формирование у студентов предвуза навыков и умений аудирования и конспектирования лекций, работы с текстами по специальности. В докладе была представлена первая часть пособия – «Общественные науки». Работа над остальными частями пособия продолжается.

Запись методического семинара доступна на сайте ИРЯиК на странице кафедры русского языка.