Пятое заседание научно-методического семинара кафедры русского языка Института русского языка и культуры МГУ имени М.В. Ломоносова

 12 апреля 2021

8 апреля 2021 года преподаватели кафедры русского языка впервые в этом семестре собрались очно, чтобы обсудить текущие вопросы и принять участие в заседании методического семинара, посвященного актуальной теме: «Особенности построения курса русской фонетики и интонации для китайских студентов».

На семинаре выступила с докладом О.Н. Короткова, доцент кафедры русского языка для иностранных учащихся филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Лектор уделила особое внимание специфике построения постановочно-корректировочных курсов, относящихся к разряду национально-ориентированных курсов, и дала характеристику каждого из этапов, которые следует учитывать при построении корректировочного курса русской фонетики и интонации для китайских студентов. Большое внимание доцент О.Н. Короткова уделила анализу фонетических, фонологических и смешанных ошибок (по терминологии Е.А. Брызгуновой) китайских учащихся. Лектор представила авторскую систему работы на основе строго отобранного фонетического материала с учетом способов его минимизации.

Выступление О.Н. Коротковой вызвало огромный интерес у всех преподавателей кафедры русского языка и присутствовавших на семинаре преподавателей кафедры естественно-научных и гуманитарных дисциплин.

Запись методического семинара доступна на сайте ИРЯиК на странице кафедры русского языка.

Поделиться