Первое заседание методического семинара кафедры русского языка

11 ноября 2020

9 ноября 2020 года в Институте русского языка и культуры МГУ имени М.В. Ломоносова состоялось первое заседание методического семинара кафедры русского языка. В повестку дня семинара входили представление научно-методических направлений работы кафедры в 2020–2021 учебном году и научные доклады, подготовленные преподавателями кафедры.

Со вступительным словом выступил зав. кафедрой проф. А.Н. Богомолов, который рассказал о перспективах научно-методической работы кафедры. С представлениями основных научно-методических направлений работы кафедры выступили их руководители: доц. В.Н. Поляков, доц. А.П. Жорова, проф. А.Н. Богомолов, доц. И.Э. Давкова, ст. преп. Э.И. Желлали, ст. преп. М.Ю Ефремова.

А.А. Жижикова выступила перед коллегами с докладом «Опыт апробации дистанционного вводного курса русского языка для начинающих: плюсы и минусы». Этот курс был разработан группой преподавателей кафедры под руководством ст. преп. Н.О. Сорокиной. В докладе были представлены первые результаты практической работы преподавателей кафедры с фонетическими, лексико-грамматическими и аудиовизуальными и другими материалами курса на занятиях со студентами подготовительного профиля обучения РКИ. Опрос преподавателей кафедры показал большую эффективность данных форм работы в современных условиях.

Д.Л. Давидян представила научный доклад по материалам своего диссертационного исследования на тему: «Лингводидактические основы разработки курсов русской фонетики для носителей португальского языка», в котором были рассмотрены различия в произношении звуков и их сочетаний в речи носителей португальского языка в Португалии, Бразилии и в африканских странах.