Методический семинар кафедры русского языка Института русского языка и культуры МГУ имени М.В. Ломоносова

25 декабря 2020

22 декабря 2020 года в Институте русского языка и культуры МГУ имени М.В. Ломоносова состоялось второе заседание методического семинара кафедры русского языка.

Семинар был посвящен проблеме обучения устной речи на занятиях по русскому языку как иностранному. На семинаре выступили старший преподаватель Е.Г.Суворкина и доцент В.Н. Поляков.

Е.Г.Суворкина познакомила преподавателей кафедры с материалами пособия «Как это по-русски? Практикум по развитию устной речи», авторами которого являются преподаватели кафедры И.Э.Давкова, И.И.Жабоклицкая, Н.М. Мосунова, Е.Г. Суворкина, С.И Кокорина, В пособие включены темы, актуальные для речевой практики на занятиях по РКИ. При этом форма подачи материала максимально приближена к естественной коммуникации: тексты включают образцы русской диалогической речи в её бытовой, молодёжной стихии и в сложных образцах речи русской интеллигенции. В практикум вошли формулы речевого этикета, способы выражения эмоциональных отношений, «речевые тактики».

Выступление В.Н. Полякова было посвящено проблеме обучения диалогической речи с помощью «потенциального собеседника». По мнению автора, практически любая информация, полученная человеком в процессе общения, в реальной жизни требует развития, обсуждения ее с кем-либо. Нужно только найти «потенциального собеседника». Докладчик рассказал коллегам об этом подходе и приемах работы на занятиях по русскому языку как иностранному, которые позволяют задействовать в работе на уроке каждого учащегося, повысить их интерес, творческую активность и, в конечном счете, эффективность работы в целом.

Выступления вызвали живой интерес у участников семинара и вылились в живое обсуждение форм и приемов работы по обучению устной речи в условиях дистанционного обучения.