Петракова Анастасия Владимировна

Старший преподаватель кафедры русского языка Института русского языка и культуры МГУ имени М.В. Ломоносова.

В 2005 году окончила филологический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, получила квалификацию «Филолог. Преподаватель русского языка как иностранного».

С 2006 года по настоящее время работает в МГУ.

Работала со стажерами из разных стран мира продвинутого уровня обучения.

Работала в долгосрочной командировке в качестве приглашенного преподавателя в Институте иностранных языков города Кобэ (Япония) (2013-2017). Преподавала русский язык студентам 1-4 курсов, читала лекции по научному стилю речи магистрантам и аспирантам.

В настоящее время преподает русский язык общего владения и язык специальности (естественнонаучный, инженерно-технический и гуманитарный профили) на отделении предвузовской подготовки, а также ведет практические занятия по русскому языку в группах бакалавров и магистрантов на факультете государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова.

Имеет ряд научных публикаций, является соавтором пособия по развитию речи «Коротко о главном. Смотрим короткометражные фильмы».

Контингент учащихся: студенты и стажёры из Азии (Япония, Китай, Мьянма, Вьетнам, КНДР, Республика Корея), Латинской Америки (Эквадор), Европы (Франция, Германия, Бельгия), Северной Америки (США), Африки (Мали, ЮАР).

Область научных интересов: теория и методика преподавания РКИ, обучение учебно-научному общению на этапе довузовского образования.

Сотрудники кафедры
Все сотрудники