«Живой ногой» до Перми и обратно

26 июня 2014
В Перми 10-11 июня 2014 года уже во второй раз прошел международный гуманитарный форум «Русский язык в диалоге культур». В организации форума приняли участие Правительство Пермского края, Федеральное агентство Россотрудничество и дискуссионная площадка «Евразийский диалог». На форуме обсуждались общественно-политические и правовые аспекты сохранения и распространения русского языка за рубежом, русский культурный код в мировом культурном пространстве, место русского языка среди других языков. Специальные заседания были посвящены проблемам методики и практики преподавания русского языка как иностранного. Круглый стол «Цифровые технологии в изучении русского языка и литературы» открылся 10 июня и стал одним из первых мероприятий форума. Институт русского языка и культуры представляла Анна Петанова, автора курса «Время говорить по-русски!». На круглом столе она познакомила коллег с новаторской разработкой, которая вызвала оживленный интерес со стороны коллег, — многофункциональной программой для создания и размещения обучающих интернет-курсов разного направления. По замыслу создателей, она открывает совершенно новые возможности для преподавателей и учащихся. Программа находится в завершающей стадии, в ближайшее время ожидаются результаты ее апробации. Вел заседание бывший коллега Анны, а ныне начальник отдела дистанционного обучения РКИ Института Пушкина Андрей Богомолов. Он представил новый проект по продвижению русского языка и культуры — социальную сеть «Русский клуб», который он делает с коллегой из МГУ имени М.В. Ломоносова Ларисой Дунаевой. Пермские коллеги не только прочитали интересные доклады, которые касались, к примеру, актуальной для региона проблемы преподавания русского языка как неродного (кроме русских здесь живут коми-пермяки, татары, чуваши, башкиры и люди других малых национальностей), но и представили «живьем» своих студентов и их достижения. Оказалось, что в Перми с удовольствием учатся студенты из Ливии, Марокко, Румынии, Шотландии и даже Мексики. Они приехали не в последнюю очередь потому, что хотели почувствовать, как живет «настоящая Россия». Россия, которая живет и говорит по-русски, только немножко в пермском варианте: в перерывах заседаний едят шаньги и пироги посекунчики, работают в четыре ноги, даром не сидят дак почти никогда не уросят да чё да... Может, не все понятно, но диалог вести можно...