Главная chevron_right Институт chevron_right Новости

Зимняя школа в университете МГУ-ППИ в Шеньчжене

 16 января 2023

С 14 по 16 января проходила  дистанционная зимняя школа  университета МГУ-ППИ для старшеклассников из разных школ Шеньчженя. В рамках Школы проводился 3-дневный интенсивный курс русского языка. Большинство участников зимней школы, а их было больше 200, никогда не изучали русский язык, но решили попробовать, так как университет МГУ-ППИ известен в регионе и имеет хорошую репутацию.

Все ученики были разделены на пять групп, в каждой из которой занимались примерно 40 человек. Занятия вели преподаватели нашего института Ю.М. Рыжих, М.В. Фолина, В.В. Частных, Е.Б. Яффе и профессор филологического факультета МГУ Л.А. Дунаева.

Перед преподавателями стояла благородная, но в то же время очень трудная задача – за три дня показать привлекательность и лёгкость русского языка и влюбить в него 16-17-летних китайцев. Для этого нужны были особенные, специально созданные материалы.

Наши коллеги блестяще справились со своей работой. Ребята не хотели заканчивать занятия, долго провожали ставших любимыми преподавателей.

Надеемся, все они в будущем станут студентами МГУ и МГУ-ППИ.

Поделиться