Закрытие Международного молодежного научного форума «Ломоносов-2023»

21 апреля 2023

20 апреля 2023 года состоялось закрытие Международного молодежного научного форума «Ломоносов-2023», на котором были подведены итоги работы 48 секций, в том числе и секции «Преподавание русского языка и общеобразовательных дисциплин иностранным учащимся», организованной на площадке Института русского языка и культуры МГУ имени М.В. Ломоносова.

С приветственными словами к участникам Форума обратился ректор Московского университета В.А. Садовничий.
Ректор отметил, что за 30 лет существования форума, его посетило почти 30 млн. человек из 90 стран, а в системе Ломоносов на данный момент зарегистрировано почти 570 000 ученых из 80 стран.

А.В. Садовничий вручил дипломы победителям секций, среди которых были 3 участника секции ИРЯиК:

• Трисмакова Арина Сергеевна «Учет китайских образовательных традиций при проектировании учебника РКИ для китайской аудитории: сравнительный анализ учебников „Восток“ и „Дорога в Россию“ (элементарный уровень)»
  • Фань Синьюй «Влияние различных отраслей на развитие национальной экономики Китая»
  • Лю Вэй «Роль интернет-языка в современном китайском языке: формирование, специфика и влияние»