Закончилась Летняя школа для учителей русского языка

16 июля 2014
7-10 июля в Институте русского языка и культуры МГУ имени М. В. Ломоносова прошла Летняя школа для учителей русского языка. Более 60 учителей и преподавателей русского языка из различных регионов России, ближнего и дальнего зарубежья — из Англии и Республики Марий Эл, из Румынии и Башкортостана, из Москвы и Подмосковья — собрались в разгар лета в Москве, чтобы прослушать цикл лекций по различным проблемам преподавания русского языка и литературы, обменяться мнениями в дискуссиях и познакомиться с новейшими направлениями в методике преподавания русского языка как родного, неродного и иностранного. Программа Летней школы отличалась насыщенностью и разнообразием тематики: прозвучали доклады д. ф. н., профессора МГУ имени М.В. Ломоносова писателя Алексея Николаевича Варламова («Современный литературный процесс»), д. ф. н., профессора МГУ имени М.В. Ломоносова Игоря Григорьевича Милославского («Обучение продуктивным и репродуктивным видам речевой деятельности»), учителя Московской школы No57, главного редактора газеты «Литература» Издательского дома «Первое сентября» Сергея Владимировича Волкова («Как сделать урок словесности интересным?»), д. п. н., профессора МГУ Веры Александровны Степаненко («Разные точки зрение на современное состояние русского языка») и другие. Участникам были выданы сертификаты, подтверждающие участие в работе Летней школы для учителей русского языка МГУ имени М. В. Ломоносова.