Главная chevron_right Институт chevron_right Новости

Юбилей Совместного российско-китайского центра повышения квалификации учителей и преподавателей русского языка МГУ –ППУ

 20 июня 2021

19 июня произошло знаменательное событие: своё двухлетие отметил Совместный российско-китайский центр повышения квалификации учителей и преподавателей русского языка, созданный двумя вузами-партнёрами – МГУ имени М.В.Ломоносова и Пекинским педагогическим университетом.

За эти два года Центр успел сделать очень многое, а самое главное – стать известным в Китае.  И если в первом семинаре повышения квалификации, который прошёл в Пекине в начале декабря 2019 года, приняли участие чуть больше 50 учителей русского языка, то дистанционный марафон, организованный центром в апреле–июне 2020 года привлёк 550 китайских русистов из разных городов и провинций Китая. Сегодня вряд ли найдётся в Китае школа с преподаванием русского языка, где не знали бы о Центре и его деятельности.

 В апреле –июне этого года в честь своего двухлетия Совместный центр повышения квалификации организовал конкурс педагогического мастерства Li Yun Cup, в котором приняли участие 70 учителей из 50 школ Китая.  Кроме того, первый раз за время своей деятельности российские и китайские сотрудники центра провели мероприятие для школьников. Им стал конкурс песни «Эстафета поколений», который организаторы посвятили двум важным событиям – 100-летию Коммунистической партии Китая и 20-летия подписания договора о сотрудничестве между Китаем и Россией. В конкурсе приняли участие более 50 индивидуальных участников из 28 школ и 43 команды из 20 школ.

Торжественное мероприятие 19 июня,  проходившее в формате онлайн и собрало более 100 участников, открыли два проректора – проректор Пекинского педагогического университета  профессор Чжоу Цзоюй и проректор МГУ имени М.В.Ломоносова академик РАО Т.В.Кортава. Оба проректора говорили о важности сотрудничества и значимости деятельности Совместного центра. Т.В.Кортава в своём выступлении наметила  направления будущей деятельности центра, предложив привлекать к его работе Совместный российско-китайский университет МГУ-ПП в городе Шеньчжене. Т.В.Кортава посоветовала китайским школам активнее искать себе партнёров в России, обмениваться делегациями учителей и школьников.

Китайский содиректор Совместного центра профессор Лю Цзюань зачитала поздравительное послание Посла РФ в Китае А.И.Денисова.

После объявления победителей и лауреатов конкурсов педагогического мастерства и «Эстафета поколений»  состоялся гала-концерт лучших исполнителей . Среди участников гала- концерта не затерялись и  замечательно выступили, спев песню  на китайском языке,  ученицы  гимназии № 3 города Ярославля.

Одним из членов жюри конкурса педагогического мастерства был российский содиректор Совместного центра, заместитель директора ИРЯиК В,В.Частных. В.В. Частных отметил, что было чрезвычайно приятно видеть среди участников конкурса представителей многих китайских школ, с которыми у ИРЯиК подписаны соглашения о сотрудничестве.

Поделиться