Главная chevron_right Институт chevron_right Новости

Выпускники МГУ — в списке самых успешных в мире

 11 сентября 2017

11 сентября 2017 года опубликовано второе издание рейтинга университетов по трудоустройству выпускников (QS Graduate Employability Ranking). Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова попал в топ-100 лучших вузов мира по двум самым важным показателям рейтинга: МГУ занял 15-е место по критерию «успешность выпускников» и 64-е место по критерию «репутация среди работодателей». По совокупности показателей МГУ стал первым вузом в России и попал в группу 111-120 ведущих вузов мира.

Комментируя результаты рейтинга, ректор МГУ В.А. Садовничий отметил, что наши выпускники являются одними из самых успешных в мире и университет гордится ими. МГУ входит в число лучших вузов мира с точки зрения репутации работодателей, а это позволяет сделать вывод, что Московский университет был и остается «кузницей» самых успешных и профессиональных кадров в мире.

 

--

Основным критерием рейтинга по трудоустройству выпускников (QS Graduate Employability Ranking) является «Репутация среди работодателей» (30%); большой вес имеют такие показатели, как «Партнерство с работодателями» (25%) и «Успешность выпускников» (25%). Учитываются также критерии «Организация взаимодействия работодателей со студентами» (присутствие работодателей на кампусе) (10%) и «Доля трудоустроенных выпускников» (10%). В рамках последнего индикатора внимание акцентируется на трудоустройстве выпускников в первые 12 месяцев после окончания вуза. В целом, исследование направлено на анализ взаимосвязи между деятельностью высших учебных заведений и трудоустройством их выпускников.

 

По материалам сайта www.msu.ru

 

Поделиться