Визит в Научно-исследовательский институт ядерной физики имени Д.В. Скобельцына МГУ

08 марта 2019

6 марта 2019 года в рамках программы профессиональной ориентации предбакалавров и предмагистров (программа кафедры естественнонаучных и гуманитарных дисциплин ИРЯиК) состоялся визит слушателей ИРЯиК в самый большой научно-исследовательский институт МГУ – НИИ ядерной физики имени Д.В. Скобельцына (НИИЯФ МГУ) в базовую лабораторию кафедры общей ядерной физики.

Заместитель директора НИИЯФ доц. Широков Евгений Вадимович лично показал ускорительный комплекс и разные уникальные электронные ускорители, а также рассказал о наиболее интересных приложениях физики ускорителей. Например, электронный пучок можно использовать даже для стерилизации пищевых продуктов. Во время встречи, которая проводилась в форме интерактивной обучающей экскурсии с элементами лекции, студенты задавали много вопросом. Закончился визит очной сессией вопрос-ответ в одной из аудиторий Института. Студенты активно интересовались не только современным состоянием физики ядра и частиц (физики микромира), но и практическими вопросами обучения на кафедре: какие проходят спецкурсы, какая математическая подготовка требуется для поступления на кафедру и др.