VI Конгресс Российского общества преподавателей русского языка и литературы

15 октября 2018

Директор ИРЯиК профессор Е.Н.Ковтун приняла участие в работе VI Конгресса Российского общества преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ), который прошел 11-14 октября 2018 года в г. Уфа (Республика Башкортостан). Е.Н.Ковтун выступила соведущей круглого стола, посвященного проблемам предвузовской подготовки иностранцев. На круглом столе была представлена информация о текущей деятельности ИРЯиК, анонсированы новые образовательные программы и перспективные научные разработки Института.
В рамках поездки состоялись встречи проф. Е.Н.Ковтун с руководством принимавшего Конгресс Башкирского государственного университета. В беседах с ректором БашГУ проф. Н.Д. Морозкиным, начальником Учебно-методического управления доц. С.Е. Родионовой, деканом филологического факультета, вице-президентом РОПРЯЛ доц. А.М.Ямалетдиновой, директором подготовительного отделения для иностранных граждан Института непрерывного образования БашГУ доц. Н.Ш. Галлямовой, заместителем директора ИНО доц. Е.П.Кисловой обсуждались направления сотрудничества Института с филологами Башкирского университета, в том числе возможность совместной разработки программ повышения квалификации преподавателей русского языка как иностранного.
Для студентов уфимских вузов проф. Е.Н.Ковтун прочитала лекцию "Тридцать лет новейшей русской литературы в зеркале фантастики".