В МГУ состоялось торжественное открытие IV съезда Общества русской словесности и Международного педагогического конгресса «Наследие К.Д. Ушинского и современное образование»

10 ноября 2023

9 ноября в конференц-зале Ломоносовского корпуса МГУ имени М.В. Ломоносова под сопредседательством Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, председателя Общества русской словесности, и академика В.А. Садовничего, ректора Московского университета, состоялась торжественная церемония открытия IV съезда Общества русской словесности и Международного педагогического конгресса «Наследие К.Д. Ушинского и современное образование».

В.А. Садовничий пожелал всем участникам Съезда и Конгресса плодотворной работы и радости научного познания, «чтобы всегда в памяти жили наши учителя, чтобы наставники оставались в памяти наших учеников».

Председатель Общества русской словесности Святейший Патриарх Кирилл отметил важную роль наставничества в судьбе каждого ребенка: «Наставничество формирует должное отношение между поколениями, позволяя созидать уважение к старшим. Благодаря наставничеству младшее поколение проникается уважением к тем, кто делится опытом, накопленным предшественниками».

Во время открытия конгресса было зачитано приветствие от Президента РФ Владимира Путина, по словам которого ключевой задачей Общества русской словесности является повышение значимости русского языка и литературы.

В рамках Конгресса состоялось награждение победителей Международного конкурса «Учитель и его ученики на пространстве СНГ», посвященного 200-летию со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского и Году русского языка как языка межнационального общения в странах СНГ.

Конгресс продлится до 11 ноября, в его программе запланированы международные Съезды учителей и преподавателей русской словесности, психологов и педагогов; конференции и круглые столы; междисциплинарные дискуссионные площадки, посвящённые новейшим достижениям в области русистики и литературоведения, технологиям искусственного интеллекта в преподавании русской словесности, вопросам подготовки педагогических кадров и сохранения культурно-языкового разнообразия на территории Российской Федерации.

В Институте русского языка и культуры МГУ имени М.В. Ломоносова 10 ноября состоится секция «Лингводидактические аспекты преподавания общеобразовательных дисциплин на этапе предвузовской подготовки».

На Съезд зарегистрировались 4 097 участников из 78 субъектов Российской Федерации и 24 стран.