Главная chevron_right Институт chevron_right Новости

В Берлине прошла Неделя русского языка

 27 ноября 2016

C 22 по 26 ноября в Берлине прошла Неделя русского языка. Мероприятие проводилось ведущими российскими организациями, занимающимися распространением и поддержкой русского языка и культуры в мире – Россотрудничеством и Фондом «Русский мир». Программа Недели была разнообразна: выступления специалистов в области методики преподавания русского языка и литературы русским, иностранцам и билингвам, мастер-классы немецких и российских преподавателей, посещение различных образовательных учреждений Германии от детского сада до университета, в которых преподаётся русский язык - всё это вызывало живой интерес у участников. Ежедневно в мероприятиях Недели, продолжавшихся с утра до вечера, принимали участие более 50 человек, а всего зарегистрировались 150 человек не только из разных городов Германии но из других европейских стран.

Открылась Неделя русского языка в Германии выступлением Дмитрия Гужели, заместителя Руководителя Россотрудничества. А вечером все участники были приглашены на торжественный приём в Посольство Российской Федерации. Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Германии В.М.Гринин в своём приветственном слове сказал о важности подобных мероприятий, пожелал участникам успешной и интересной работы.

В российской делегации были представители различных вузов и образовательных организаций, в том числе руководство главных издательств страны в области русского языка как иностранного «Златоуст» и «Русский язык. Курсы».

Московский университет представляли заместитель декана филологического факультета Г. М. Кедрова, профессор факультета иностранных языков и регионоведения В. С. Елистратов и заместитель директора Института русского языка и культуры В. В.Частных.

Валерий Владимирович Частных рассказал о методах работы с аутентичными видеоматериалами, о принципах отбора фильмов для занятий по РКИ, а также представил новую версию видеокурса «В Москву? В Москву!», который в следующем году выйдет в издательстве «Русский язык. Курсы.»

Поделиться