В. В. Частных стал содиректором Совместного центра повышения квалификации учителей и преподавателей русского языка МГУ – ППУ

24 июня 2019

Несколько месяцев назад наш институт подписал договор о сотрудничестве с Институтом иностранных языков Пекинского педагогического университета, а 19 июня в Пекине состоялось торжественное открытие  Совместного центра повышения квалификации учителей и преподавателей русского языка МГУ - ППУ.  В церемонии приняла участие делегация Московского университета во главе с проректором профессором Т. В. Кортава. В составе делегации был заместитель директора ИРЯиК В.В.Частных, который стал содиректором Центра с российской стороны.

В своём вступительном слове проректор Пекинского педагогического университета профессор Чжоу Цзоюй подчеркнул, что Московский университет и ППУ связывают многолетняя дружба, сотрудничество и  особенная взаимная симпатия. Долгие годы ректором ППУ был легендарный Ван Цзикун, выпускник механико-математического факультета МГУ. Другая выпускница Московского университета, профессор Лю Цзюань, стала китайским содиректором Совместного центра повышения квалификации учителей и преподавателей русского языка.

В рамках мероприятий, связанных с открытием центра,  звание «почетного профессора» Пекинского педагогического университета было присвоено проректору МГУ Т.В. Кортава, которая выступила перед студентами и аспирантами факультета русского языка ППУ с  лекцией «Речевой портрет» современника». Вёл церемонию открытия директор Всекитайской ассоциации по изучению России, Восточной Европы и Центральной Азии, выпускник истфака МГУ профессор Ли Юнцуань.

Первым крупным мероприятием, которое пройдет при участии Совместного центра, будет семинар повышения квалификации учителей русского языка китайских школ в городе Баото в середине июля этого года.

О перспективах российско - китайского  сотрудничестве в области образования много говорилось на Китайско-российском педагогическом форуме, который прошёл в Пекинском педагогическом университете 20 июня, на следующий день после открытия Совместного центра. В пленарном и панельном докладах  члены делегации Московского университета  Т. В. Кортава, В. В. Частных, А.Г. Гаргянц  говорили о совместной деятельности МГУ и  его подразделений с китайскими партнерами, о важности подготовки настоящих педагогов, об инновационных образовательных проектах. В форуме приняли участие более 100 представителей различных педагогических  вузов России и Китая.