Главная chevron_right Институт chevron_right Новости

Укрепляем связи с Китаем

 18 декабря 2017

2-13 декабря сотрудники ИРЯиК В.М.Мазаник и В.В.Частных совершили поездку с Китай. Цель командировки – поиск новых путей набора китайских учащихся, расширение сотрудничества с образовательными организациями Китая. В ходе поездки представители Института посетили семь средних школ высшей ступени, расположенных в одной из самых развитых провинций КНР – Шаньдун. На встречах с руководством школ речь шла о создании специальных классов, где школьники будут изучать русский язык и целенаправленно готовиться к поступлению в Московский университет через программы предвузовской  подготовки, предлагаемые ИРЯиК.

Побывав в Институте русского языка Китая Хэйлунзянского университета, который называют колыбелью русского языка в Китае, В.М.Мазаник и В.В. Частных обсудили с коллегами создание на базе университета центра подготовки китайских школьников к учёбе в МГУ. О работе такого же центра, но в столице Китая Пекине, шла речь на переговорах с руководством Института международного образования Пекинского университета иностранных языков.

Чрезвычайно интересными были встречи представителей ИРЯиК с директором частной  компании «Образовательная группа 271» господином Чжао Фын Пин  и создателем уникального заповедника русской культуры «Усадьба Волга» господином Хуан Цзу Сян, на которых обсуждались совместные образовательные проекты.

Поделиться