Главная chevron_right Институт chevron_right Новости

Учебный центр по работе с одарёнными детьми

 03 декабря 2019

Московский университет открыл  в Харбине Учебный центр по работе с одарёнными детьми. Это важное событие произошло в рамках научно-методического семинара по вопросам преподавания  русского языка и литературы в школах Китая, который был организован 1-2 декабря МГУ имени М.В. Ломоносова в партнёрстве с культурно-образовательным центром этнопарка «Усадьба Волга» и Хэйлунзянским университетом, при поддержке Совместного центра повышения квалификации преподавателей и учителей русского языка  МГУ и Пекинского педагогического университета. В семинаре приняли  участие около 250 человек - преподаватели и учителя русского языка  вузов и школ провинции Хэйлунзян, а также магистры и аспиранты китайских вузов, выбравшие русский язык своей специальностью. 

Первый день семинара прошёл в уникальном этнопарке «Усадьба Волга», который знакомит китайцев с миром русской культуры. Семинар открыл заместитель директора Института  русского языка и культуры  МГУ В.В. Частных.  Он сказал: «Наше сотрудничество с «Усадьбой Волга» продолжается только  2 года , но за  это время мы  уже многое сделали: открыли Центр межкультурной коммуникации МГУ, провели очень интересный семинар для учителей русского языка китайских школ». 

С китайской стороны с приветствием выступили  директор этнопарка госпожа  Фу Дзяо Жен и заместитель председателя Ассоциации довузовских образовательных учреждений России и Китая (АДОУРК) господин Ван Дзили.

Участники семинара обсудили  особенности преподавания русского языка и литературы в китайских школах,  вопросы сотрудничества  российских и китайских учебных заведений, создание совместных программ по подготовке китайских школьников к поступлению в российские вузы, проблемы культурно-языковой адаптации китайских студентов  в России.

«Китайские учащиеся, которые начали изучать русский язык ещё в школе, быстрее и лучше адаптируются к новой учебной обстановке в России, а также показывают лучшие результаты в учебе. Именно поэтому ИРЯиК заинтересован в развитии сотрудничества с китайскими школами, в которых изучается русский язык», - сказала старший преподаватель Института русского языка и культуры МГУ имени М. В. Ломоносова Ю.М. Рыжих.

На семинаре много говорилось о важности преподавания в средних и высших учебных заведениях Китая русской литературы как важной части русской культуры. Об этом говорил в своём докладе заместитель директора ИРЯиК В.В. Частных. Своеобразным подтверждением его слов стал сюрприз, подготовленный для участников семинара китайскими студентами и аспирантами: ребята читали стихи известных русских поэтов и пели популярные русские песни.  Первый день семинара завершился круглым столом, в котором приняли участие представители семи ведущих харбинских вузов и учителя средних школ. 

На следующий день работа семинара продолжилась в школе № 6 - одной из самых известных и старых в Харбине. Она была основана почти 100 лет назад.

Специалисты  Московского университета провели открытые уроки, мастер-классы и экспресс-курс повышения квалификации для китайских учителей русского языка. На круглом столе, завершившем работу семинара, представители МГУ имени М.В. Ломоносова, Хэйлунцзянского университета и школы № 6 обсудили вопросы подготовки  китайских школьников к обучению в российских вузах и предложили осуществить проект создания совместной обучающей программы.

Поделиться