Участники ансамбля «Коробейники» встретились с китайскими студентами онлайн

20 апреля 2020

18 апреля прошел телемост с участием студенческих коллективов Московского университета  - ансамбля народной песни «Коробейники», квартета «Ломоносов», а также студентов-иностранцев из  Института русского языка и культуры МГУ и совместного университета МГУ-ППИ в Шэньчжэне.

Встречу вела художественный руководитель ансамбля, сопредседатель Студенческого союза МГУ студентка 3 курса факультета телевидения Катарина Юровская.

Участники ансамбля «Коробейники» рассказали о своём интернациональном коллективе, объединяющем студентов разных национальностей, о репетициях и концертах, а потом продемонстрировали свои вокальные умения, показали упражнения на дыхание и артикуляцию, которые они регулярно выполняют на своих дистанционных занятиях ансамбля. Солисты квартета «Ломоносов» Эдуард Макаримов и Нагапет Нагапетян исполнили для китайских гостей татарскую и армянскую народные песни.

Катарина рассказала студентам из Шэньчжэня об особенностях русского фольклора, о том, какие песни поются в различных регионах России. Солистка ансамбля, студентка 1 курса факультета телевидения Дарья Афанасьева сыграла «Марийский наигрыш» на балалайке.

Встреча была тёплой и дружеской, а расстояние совсем не было этому помехой.