Главная chevron_right Институт chevron_right Новости

Торжественное открытие ХХХ Международного молодежного научного форума «Ломоносов-2023»

 12 апреля 2023

12 апреля, в День космонавтики, в актовом зале Интеллектуального центра – Фундаментальной библиотеки МГУ состоялось торжественное открытие ХХХ Международного молодежного научного форума «Ломоносов-2023».

С приветственным словом к участникам Форума обратился ректор Московского университета академик В.А. Садовничий, отметивший первостепенную задачу привлекать молодых ученых к решению актуальных задач в современной науке.

Успешной работы участникам Форума пожелали министр науки и высшего образования РФ В.Н. Фальков, Президент Российской Академии наук, академик РАН Г.Я. Красников, Президент Российской Академии образования, академик РАО, доктор исторических наук О.Ю. Васильева, первый заместитель министра просвещения РФ А.В. Бугаев, руководитель Россотрудничества Е.А. Примаков, летчик-космонавт, Герой РФ Е.О. Серова, генеральный директор Российского научного фонда А.В. Хлунов и председатель Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию Н.В. Марченков.

Советник-посланник по делам образования Посольства КНР в РФ Цао Шихай подчеркнул, что будущее находится в руках у молодежи и выразил уверенность в том, что сотрудничество в области науки между Россией и Китаем будут развиваться.

Мероприятие пройдет в смешанном формате. В течение 10 дней будут интенсивно работать 48 секций и более чем 450 подсекций.

В открытии Международного молодежного научного форума «Ломоносов-2023» приняли участие преподаватели и студенты Института. Наши учащиеся подготовили доклады на русском языке и представят их на секции «Преподавание русского языка и фундаментальных дисциплин иностранным учащимся» 13 апреля. Это будет их первым научным выступлением на русском языке.

Поделиться