Главная chevron_right Институт chevron_right Новости

Сотрудничество в рамках проекта «Русский класс»

 22 ноября 2022

Продолжается сотрудничество Института русского языка и культуры МГУ имени М.В. Ломоносова со школами провинции Шаньдун. Как известно, школы этой провинции лидируют по количеству классов, в которых ученики в качестве иностранного языка выбирают русский. Многие из ребят продолжают обучение в России, в МГУ.

В понедельник, 21 ноября, состоялась рабочая встреча представителей ИРЯиК и администрации средней школы «Чжоуцунь» города Цзыбо провинции Шаньдун. В этом году школа присоединилась к проекту «Русский класс», введя у себя преподавание русского языка. Проект активно поддерживается Альянсом международного сотрудничества в сфере образования Шаньдун-Россия, давним партнером Института русского языка и культуры. Альянс и стал инициатором онлайн-встречи, в которой приняли участие ответственный по работе с партнёрами В.М. Мазаник и заместитель директора Института В.В. Частных. С китайской стороны присутствовали Лу Ланьин, директор и секретарь партийной ячейки экспериментальной средней школы «Чжоуцунь», Ван Пэн, директор Центра помощи бизнесу в сфере образования и спорта района Чжоуцунь города Цзыбо, а также Ван Хуэй, генеральный секретарь Альянса, и Цзин Линьпань, глава секретариата Альянса.

В своих выступлениях представители ИРЯиК сообщили китайским коллегам, что работа со средними школами КНР считается в Институте приоритетной, а проект «Русский класс» дает возможность повысить качество отбора учащихся, приезжающих в Москву для поступления в МГУ.

Лу Ланьин рассказала об истории экспериментальной средней школы «Чжоуцунь» и подчеркнула, что школа связывает большие надежды с преподаванием русского языка. Пока русский язык изучают примерно 80 человек из второго и третьего классов школы старшей ступени, но Лу Ланьин надеется, что количество учеников русских классов будет расти.

Поделиться