Главная chevron_right Институт chevron_right Новости

Сотрудничество с образовательными организациями Китая

 22 августа 2018

С 23 по 28 июля 2018 года в рамках реализации трехстороннего соглашения между МГУ имени М.В.Ломоносова, компанией «Усадьба “Волга”» и Университетом международного бизнеса и экономики (УМБЭ), подписанного 9 октября 2017 года ректором МГУ академиком В.А. Садовничим, ректором УМБЭ (г. Пекин) профессором Ван Цзяцюн и председателем правления Усадьбы «Волга» господином Хуан Цзусян, сотрудники Московского университета профессор О.Г. Леонова (факультет глобальных процессов) и профессор Ф.И. Панков (филологический факультет) приняли участие в работе летней школы на базе УМБЭ.

Ранее, 13 июня 2018 года в Усадьбе «Волга», расположенной в окрестностях г. Харбина, был торжественно открыт Центр межкультурной коммуникации. И уже через месяц, в Пекине, доктор филологических наук Ф.И. Панков прочитал студентам курс по теме «Русский язык для деловых людей», а доктор политических наук О.Г. Леонова выступила с лекциями по теме «Глобалистика».

Делегацию Московского университета тепло приняло руководство Университета международного бизнеса и экономики в лице проректора профессора Чжао Чжунсю (Zhao Zhongxiu). На этой встрече проректор поблагодарил российскую делегацию за визит в Пекин и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество между нашими университетами, в том числе во взаимодействии с усадьбой «Волга». Стороны обсудили перспективы и возможные пути такого сотрудничества. 

С 21 по 24 августа 2018 года профессор Ф.И. Панков и заместитель директора Института русского языка и культуры МГУ В.В. Частных проводят на базе Усадьбы «Волга» в окрестностях г. Харбина первую летнюю школу русского языка для школьников и курсы повышения квалификации, на которых обучаются более 80 преподавателей русского языка китайских школ и университетов провинции Хэйлуцзян.

 

По материалам сайта www.msu.ru.

 

Поделиться