Главная chevron_right Институт chevron_right Новости

Сотрудничество с Катаром

 22 декабря 2022

Восток – это не только Китай. В последние годы развивается сотрудничество России с арабскими странами, что, конечно, отражается на контингенте нашего института. Медленно, но верно увеличивается количество студентов из Саудовской Аравии, Арабских Эмиратов, Катара.

Во вторник гостем Института стал сотрудник посольства Катара в России Абдулазиз Ахмед Аль-Мулла, отвечающий за вопросы образования и культуры. Встреча, в которой приняли участие директор ИРЯиК Д.А. Пичугина, заместитель директора В.В. Частных и начальник отдела И.Б. Малоглазова, состоялась по инициативе посольства Катара.

В этом году у нас учатся 3 студента из этой страны, но господин Абдулазиз уверен, что это число будет быстро расти. В качестве доказательства своей уверенности дипломат привёл интересную статистику. С 2000 по 2021 год Россию посетили 2000 катарцев, а в уходящем году – 17 000 человек. Для страны, где количество коренных жителей составляет всего 250 000 человек (остальные граждане Катара – иностранцы), это значительная цифра.

Сам господин Абдулазиз неплохо говорит и понимает по-русски, интересуется русской культурой.

Встреча была тёплой, интересной и продуктивной. Надеемся, она принесёт хорошие результаты.

Поделиться