Скончалась Нина Ивановна Тропина

13 апреля 2024

Коллектив Института русского языка и культуры МГУ имени М.В. Ломоносова с глубоким прискорбием сообщает, что 19 марта 2024 года ушла из жизни Нина Ивановна Тропина, старейший преподаватель ИРЯиК МГУ, где она проработала более 40 лет.

Жизнь Нины Ивановны была тесно связана с Московским университетом. Юной девушкой она участвовала в строительстве Главного здания МГУ, закончила филологический факультет МГУ, позже в МГУ защитила кандидатскую диссертацию и получила ученую степень кандидата филологических наук. Результаты своего научного исследования она использовала в преподавании русского языка иностранным учащимся и в создании учебных пособий для студентов гуманитарного профиля. Нина Ивановна была глубоким и трудолюбивым, мудрым и мягким человеком.

Светлая память!