Главная chevron_right Институт chevron_right Новости

Саёнара, приезжайте в Москву!

 17 сентября 2021

17 сентября закончилась 4-недельная интенсивная программа «2 города - 2 университета. Разная Россия». В ней приняли участие 10 студентов из 5 японских университетов. Программа «2-2» одна из самых давних в ИРЯиК, она родилась весной 2005 года, когда нынешний заместитель директора Института  В.В. Частных привёз в Москву 37 студентов университета иностранных языков города Кобе, где он тогда работал.  А всего за 15 лет в программе приняли участие около 1500 студентов из Японии, Южной Кореи, США, Италии, Китая.

Главная особенность программы – изучение русского языка через погружение в культуру. Участники много путешествуют, знакомятся с ровесниками из МГУ и других российских университетов, готовят, танцуют, поют  и всё это делают по-русски. К сожалению, из-за эпидемии COVID-19, программа «2-2» прервалась. К счастью, Институт  придумал вариант, как её продолжить: в этом учебном году программа впервые прошла в режиме онлайн. Преподаватели, которые вели занятия, проявили невероятную изобретательность, чтобы создать у студентов иллюзию присутствия в России: для них снимали специальные ролики, проводились кулинарные занятия и встречи со студентами из Москвы, Владивостока и Твери. 

Символично, что в последний день занятий  программы «2-2» в ИРЯиК для очного обучения приехала студентка Токийского университета иностранных языков  Саяка Сибамото, которая принимала участие в программе 2 года назад. Мы надеемся, что наши онлайн-выпускники тоже приедут в Москву и смогут погрузиться в русскую культуру не виртуально, а реально.

Поделиться