Русские сезоны в Бразилии

21 июня 2024

18 и 19 июня в Рио де Жанейро прошли мероприятия, посвящённые  культуре России и русскому языку.  Такие ежегодные культурно-образовательные мероприятия проходят при поддержке Министерства культуры, МИД РФ и ФГБУК «Росконцерт». Кроме ярких концертов лучших российских коллективов, проект включает в себя образовательную программу, в рамках которой проводятся занятия по русскому языку, читаются лекции по русской культуре. «Это очень важный проект для укрепления взаимопонимания и сотрудничества с дружественными странами, а также для того, чтобы поддержать статус русского языка», - подчеркнула присутствующая на  мероприятиях министр культуры Российской Федерации Ольга Борисовна Любимова. В этом году в проекте принял участие Институт русского языка и культуры МГУ.

Образовательная часть этого комплекса культурных мероприятий проходила 18 и 19 июня на площадке Casa de Cultura Laura Alvim. В первый день преподаватели ИРЯиК  Мария Валентиновна Оганова  и  Анна Александровна  Жижикова провели мастер-класс «Первый урок русского языка». Участники мероприятия в игровой форме познакомились с азами нового для них языка. После первого урока была проведена встреча - консультация с бразильскими преподавателями русского языка, на которой М.В.Оганова и А.А Жижикова  рассказали об эффективных методиках преподавания, учебных программах Института и новинках методической и учебной литературы.

19 июня в честь  225-летия А.С. Пушкина представители ИРЯиК  прочитали лекцию  о великом русском поэте. Аудитория была очень разнообразной: от людей, впервые услышавших это имя, до преподавателей литературы и РКИ. Бразильские слушатели познакомились с историей жизни и творчества Пушкина, фольклорными источниками его сказок. Особый интерес преподавателей РКИ вызвал проект «Пространство русских сказок и былин» с адаптированными текстами, в том числе, и Пушкинских сказок.

Ну, и немного статистикми. Все мероприятия оказались  востребованы и интересны для бразильской публики. На  уроках присутствовали ученики школы Tenente Otávio Pinheiro Brasil Rússia – 96 студентов, балетной школы Manguinhos – 40 студентов, военной школы Duque de Caxias – 26 студентов. Эти школы находятся не в Рио де Жанейро, поэтому ребята ехали за знаниями издалека. Кроме того, пришли люди, интересующиеся русской культурой. Их тоже было немало, все разного уровня владения языком и разного возраста от 16 до 75. А ещё присутствовали коллеги из Федерального университета Рио де Жанейро и преподаватели РКИ, занимающиеся этой работой частным образом.