Программа «Я знакомлюсь с русской культурой» началась в Институте

18 октября 2021

Институт русского языка и культуры МГУ имени М.В. Ломоносова начал интенсивный онлайн-курс «Я знакомлюсь с русской культурой» для студентов-филологов Хартумского университета (Судан), организованный при поддержке фонда «Русский мир».

Суданцы-пятикурсники хорошо владеют русским языком. К сожалению, из-за эпидемии коронавируса ребята не смогли приехать в Россию на ежегодную стажировку. Без понимания культуры изучаемого языка его знание нельзя считать полным, поэтому главная цель программы, разработанной в ИРЯиК, - познакомить будущих специалистов-филологов с русскими традициями и современной Россией. На первой неделе занятий суданские студенты познакомились со своими сверстниками из Московского университета, с радостью используя свои языковые навыки для реального общения. Настоящим открытием для ребят стала виртуальная экскурсия по Москве, специально снятая для них преподавателями Института. Вместе с преподавателем-экскурсоводом они «прошли» по тем местам, о которых так много слышали и читали.

Программа продолжается 6 недель, и хартумских студентов ждет впереди ещё очень много интересных встреч и открытий.