Главная chevron_right Институт chevron_right Новости

Привет, Владивосток!

 22 сентября 2019
С 9 по 20 сентября Институт русского языка и культуры совместно с Международной лингвистической школой Владивостока провел в этом городе программу «Привет, Владивосток!» Программа, включавшая в себя интенсивный курс русского языка как иностранного и практический семинар по методике преподавания РКИ для преподавателей и учителей Владивостока, осуществлялась в рамках проекта Московского университета «Путешествуем по России». Этому проекту уже три года. Первые две  программы проводились в Южно-Сахалинске, и вот теперь другой дальневосточный город, столица и жемчужина Приморья - Владивосток.
В этом году в программе приняли участие 26 слушателей. Впервые состав участников был многонациональным. Кроме традиционных участников-японцев во Владивосток приехали учащиеся из Южной Кореи и Швейцарии. Участники программы, разделенные по уровню владения языком на три группы, изучали русский язык под руководством преподавателей ИРЯиК В.В. Частных, Ю.М. Рыжих, Е.Б.Яффе, а также знакомились с разнообразными достопримечательностями Владивостока, ведь главная идея программы - изучение языка через культуру. Прекрасным заключительными аккордом стал концерт, подготовленный самими слушателями под руководством российских преподавателей. Ребята пели русские песни, танцевали, а также показали свой актерский талант. Они показали театральную постановку «Три медведя».
Уезжая, все участники признались, что хотели бы вернуться в Россию, которая перестала им казаться страшной и неприветливой.
 
Методический семинар, посвящённый различным приемам и тактикам обучения русскому языку иностранцев, привлёк внимание 39 преподавателей и учителей из образовательных заведений Владивостока .
Преподаватели ИРЯИК поделились с ними своим опытом работы, ответили на вопросы дальневосточных коллег, а также провели мастер-класс. Семинар прошел в атмосфере профессионального и дружеского общения.
Поделиться