Первый филиал российского вуза в Центральной Европе

22 ноября 2017

20 ноября 2017 года ректор Московского университета академик В.А. Садовничий открыл Филиал МГУ имени М.В.Ломоносова в городе Копере (Республика Словения) на базе Приморского университета. В присутствии Министра иностранных дел Республики Словении Карла Эрьявеца академик В.А. Садовничий и ректор Приморского университета профессор Драган Марушич подписали Дополнительное соглашение к межуниверситетскому договору о сотрудничестве. Это значимое событие в истории международных научно-образовательных связей.

В ноябре 2016 года было подписано Соглашение о создании научно-образовательного центра МГУ «Ломоносов» на базе Приморского университета, в рамках которого уже работает совместная образовательная программа Московской школы экономики и факультета экономики и менеджмента Приморского университета. 11 февраля 2017 года в рамках официального визита Президента Республики Словения Борута Пахора в Российскую Федерацию ректор МГУ имени М.В.Ломоносова академик В.А. Садовничий и Министр иностранных дел Республики Словении К. Эрьявец подписали Меморандум между Правительством Республики Словения и Московским государственным университетом имени М.В.Ломоносова о принципах создания филиала.

14 сентября 2017 года Правительство Словении приняло постановление о выделении бюджетного финансирования для обеспечения работы Филиала МГУ в г. Копере на 2017 год.

На торжественной церемонии открытия Филиала присутствовали почётные гости: Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Словении Доку Гапурович Завгаев, вице-мэр г. Копера Петер Болчич, представители бизнес элиты Словении, Хорватии и Италии и руководители нескольких административных округов.

Хор Приморского университета исполнил на русском языке гимн Московского университета.

По материалам официального сайта МГУ.