Первое заседание обновленного Федерального учебно-методического объединения «Языкознание и литературоведение»

28 декабря 2020

28 декабря 2020 года на  базе Институте состоялось первое заседание обновленного Федерального учебно-методического объединения «Языкознание и литературоведение».

Председатель ФУМО проректор МГУ имени М.В. Ломоносова, член-корреспондент РАО, д.ф.н., профессор Татьяна Владимировна Кортава рассказала собравшимся о принципах формирования нового состава федерального УМО, его структуре и первоочередных задачах, а также представила руководителей Учебно-методических советов. Обновленное ФУМО расширило географию и численность представителей вузов РФ и планирует регулярно собираться для обсуждения актуальных вопросов развития образования, поддержки и продвижения русского языка и языков народов Российской Федерации.

Директор Центра русского языка и культуры МГУ имени М.В. Ломоносова, избранный заместитель председателя ФУМО, Елена Николаевна Ковтун в своем выступлении подробно остановилась на правовых основах деятельности федеральных учебно-методических объединений в системе высшего образования и обозначила план работы на ближайший год.

В настоящее время проводится работа по подготовке информационного ресурса ФУМО, где будет представлена деятельность объединения.