О визите Заместителя Председателя Правительства Дмитрия Чернышенко в Пекинский университет

21 декабря 2023

В рамках программы 27-го заседания Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств состоялся визит Заместителя Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко в Пекинский университет.

Во время встречи с ректором университета Гун Цихуаном вице-премьер отметил: «Мы придаем важное значение созданию современных лабораторий и передовых научно-исследовательских центров для укрепления технологического суверенитета России и Китая. Приглашаем сотрудников вашего вуза в российские научные институты для обмена опытом».

На сегодняшний день более 40 тысяч китайских студентов учатся в России, и сотрудничество Пекинского университета активно развивается с различными российскими вузами, в том числе с МГУ им. М.В. Ломоносова.

Дмитрий Чернышенко посетил научные лаборатории и побеседовал с российскими студентами и студентами факультета русского языка Пекинского университета об образовательных и культурных обменах между Китаем и Россией, фиджитал-движении, стратегических направлениях сотрудничества обеих стран.

В подарок вузу Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко передал Большой универсальный словарь русского языка и подарочное издание сказок Пушкина.