О работе секции «Лингводидактические аспекты преподавания общеобразовательных дисциплин на этапе предвузовской подготовки» в рамках Международного педагогического конгресса

11 ноября 2023

В рамках Международного педагогического конгресса «Наследие К.Д. Ушинского и современное образование» в Институте русского языка и культуры МГУ и в Институте международного образования Воронежского государственного университета 10 ноября 2023 года состоялось заседание секции «Лингводидактические аспекты преподавания общеобразовательных дисциплин на этапе предвузовской подготовки».

Утреннюю часть  секции вели кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой естественнонаучных дисциплин Института международного образования Воронежского государственного университета Ирина Петровна Родионова и доцент Института русского языка и культуры Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, кандидат филологических наук Валерий Владимирович Частных.

Участники выступили с докладами, посвященными специфике и проблемам преподавания гуманитарных дисциплин иностранным студентам: литературе, истории, обществознанию, а также языку специальности в очном и дистанционном форматах. Живую дискуссию вызвали сообщения о трудностях, возникающих при разработке современного учебника по литературе.

Вторую часть секции вели кандидат химических наук, доцент, доцент Института международного образования Воронежского государственного университета Наталья Владимировна Мироненко и доктор химических наук, доцент, и.о. директора Института русского языка и культуры Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Дарья Александровна Пичугина.

Доклады были посвящены особенностям преподавания математики и естественнонаучных предметов, а также содержанию лингводидактической компетенции преподавателя-предметника, разработке пособий по научному стилю речи, обучению формулам этикета и атрибутивных конструкций на занятиях по русскому для  иностранных студентов, готовящихся к поступлению на программы бакалавриата и магистратуры.

Всего было заслушано 26 докладов.  Большое количество вопросов к докладчикам свидетельствует о востребованности таких профессиональных встреч в будущем.