О нас пишут коллеги. Россия многоликая – первая встреча

10 июня 2021

Институт русского языка и культуры Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова 29 мая 2021 г. запустил реализацию онлайн-проекта «Россия многоликая».

Инициатива развивает успех международного культурно-просветительского онлайн-проекта «Русские субботы», проводимого Московским государственным университетом им. М. В. Ломоносова совместно с Ассоциацией русистов Словакии при поддержке МАПРЯЛ, Литературного института им. А. М. Горького и Общества русской словесности с января 2021 г.

Цель проекта – продемонстрировать самобытность и этнокультурное многообразие народов Российской Федерации.

Руководителями проекта выступают заместитель директора Института русского языка и культуры Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова Валерий Владимирович Частных и ректор Литературного института имени А. М. Горького Алексей Николаевич Варламов, который открывал первую встречу этого проекта.

А.В. Варламов передал ста семидесяти участникам первой встречи от президента МАПРЯЛ, председателя Совета по русскому языку при Президенте Российской Федерации, советника Президента Российской Федерации по русскому языку Владимира Ильича Толстого.

Он также поздравил проректора Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова профессора Татьяну Владимировну Кортава с избранием в академики Российской академии образования и с награждением медалью Кирилла и Мефодия Российской академии образования.

Началась встреча с отдела «Литературная  гостиная» под названием «Энциклопедия сахалинской жизни».  Она была посвящена путешествию А. П. Чехова и его книге о Сахалине. Ведущий – Алексей Николаевич Варламов – вёл беседу с профессором кафедры русской и зарубежной литературы Сахалинского государственного университета Еленой Александровной Иконниковой и директором Музея книги Чехова «Остров Сахалин» в Южно-Сахалинске Евгенией Павловной Фирсовой. Музей был открыт в 1995 г. Он насчитывает около 14,5 тысяч единиц хранения, среди которых подлинные вещи семьи Чеховых, графика и живопись художников С. М. и С. С. Чеховых, а также самая большая коллекция изданий книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» на русском и иностранных языках. В собрании музея хранятся копии всех переписных карточек, заполненных А. П. Чеховым, а также копия черновой рукописи книги «Остров Сахалин». О жизни на Сахалине рассказал также живущий там писатель Владимир Владимирович Семенчик, родом из Беларуси.

О причинах популярности А. П. Чехова в Японии рассказал профессор славистики Токийского университета Мицуёси Нумано.

Отдельное внимание в рамках мероприятия было уделено рассказу о коренных народах острова Сахалин – нивхах и уйльте. Об уникальных традициях этих этносов рассказали председатель Южно-Сахалинской местной общественной организации коренных малочисленных народов Севера «Этнокультурный центр “Люди Ых Миф” (“Люди Сахалина”)», сотрудник Сахалинского областного художественного музея Елена Сергеевна Ниткук и научный сотрудник Сахалинского областного краеведческого музея Ольга Фёдоровна Соловьёва.

Участники встречи смогли также познакомиться с жизнью самой большой корейской диаспоры России, также проживающей на острове Сахалин. Презентацию провели первый заместитель министра образования Сахалинской области Светлана Анатольевна Мирова, сотрудник министерства Наталья Владимировна Лавренникова руководитель редакции телерадиовещания на корейском языке «Уримал Бансон» Светлана Михайловна Ким, а также директор образовательного учреждения «Восточная гимназия города Южно-Сахалинска» Марина Евгеньевна Гулакова.

Первая встреча проекта была завершена анонсом новой международной научно-образовательной программы «Здравствуй, Сахалин!», которую представили заместитель директора Института русского языка и культуры МГУ имени М. В. Ломоносова В.В. Частных и профессор Университета Саппоро (Япония) Казухиса Ивамото.

В черновой рукописи книги Чехова «Остров Сахалин» есть слова: «…в будущем, на этом берегу, будут жить люди…лучше и счастливее, чем мы….». В этом могли убедиться участники встречи.

От имени исполнительного комитета АРС Душан Казимир