Главная chevron_right Институт chevron_right Новости

Новый партнёр ИРЯиК МГУ

 27 октября 2021

26 октября в онлайн-режиме было подписано соглашение между Образовательной группой 271, одной из самых быстро развивающихся образовательных структур современного Китая, и Институтом русского языка и культуры МГУ.

Группа 271 выступила с предложением создать на базе одной из своих школ, школы Ханьщэн города Вэйфан, провинции Шаньдун, классы для подготовки учащихся к учёбе в ИРЯиК и в МГУ.

Сотрудничество со средними школами Китая давно стало для Института одним из главных направлений развития, но впервые подобный договор подписывается на таком высоком уровне.

Выступая на церемонии подписания соглашения, проректор МГУ академик РАО Т.В. Кортава сказала, что для Московского университета сотрудничество с образовательными организациями Шаньдуна и перспективно, так как провинция занимает в стране  лидирующие позиции по преподаванию русского языка, и почётно, так как именно здесь родился и жил выдающийся философ и учитель Конфуций.

Заместитель директора ИРЯиК  В.В. Частных поздравил российских и китайских коллег с подписанием договора, который обсуждался и готовился в течение нескольких лет.

Выступавшие с китайской стороны заместитель директора Образовательной группы 271 Хан Шоусинь и директор Международной школы Ханьщэн Вэйфан Ли Баосень подчеркнули важность подписания договора как для школы, так и для развития образования во всей провинции.

Поделиться