Главная chevron_right Институт chevron_right Новости

Новый образовательный проект

 08 июля 2021

В последние годы активно развивается сотрудничество Московского университета со школами Китая. Институт русского языка и культуры заключил договоры с китайскими средними школами, которые находятся в разных провинциях страны: №14 из города Ухань, № 66 из города Циндао,  № 6 из города Баото, № 6 из города Харбин, Гуаньчжоуской школой иностранных языков, Цзинаньской школой иностранных языков.

В четверг, 8 июля, состоялась онлайн-встреча проректора МГУ академика РАО Т.В.Кортава с  Чжао Фэнпин , генеральным директором  Образовательной группы 271, осуществляющей руководство 16 школами в разных городах и провинциях Китая.   Речь шла об открытии на базе двух школ, находящихся в ведении Группы 271, русских классов, выпускники которых будут продолжать учёбу в ИРЯиК и в МГУ.

Т.В.Кортава поздравила китайских коллег со 100-летием Коммунистической партии Китая и предложила Чжао Фэнпин развивать не только преподавание русского языка,  но и стать базой по тестированию китайских школьников на уровень владения русским языком. Господин Чжао Фэнпин поблагодарил Т.В.Кортава за поддержку и сказал, что преподавание русского языка в двух школах – это только начало сотрудничества; планируется, что количество «русских классов МГУ» увеличится.

Во встрече приняли участие директор Головного центра тестирования МГУ профессор Л.А.Дунаева, заместитель директора Института русского языка и культуры В.В.Частных, а также директор Международной школы Ханьшэн в г.Вэйфан Ли Баосень.

Поделиться