Новый этап в развитии российско-иранских научно-образовательных связей

26 апреля 2021

23 апреля 2023 года состоялась встреча проректора МГУ члена-корреспондента РАО Татьяны Владимировны Кортава с Советником Посольства Исламской Республики Иран в Российской Федерации доктором технических наук Мохсеном Наджафи. В ходе переговоров был обсужден широкий круг вопросов, связанных с развитием российско-иранского сотрудничества в области изучения и преподавания русского языка в университетах Ирана. Координационной площадкой проектов станет совместный научно-образовательный центр «Рази – Ломоносов», созданный по инициативе ректора МГУ академика В.А. Садовничего 19 октября 2016 года в Московском университете и в Университете имени Шахида Бехешти в Тегеране.

Достигнуты договоренности об открытии на базе Университета имени Шахида Бехешти центра тестирования по русскому языку для граждан Исламской Республики Иран, организации курсов русского языка для иранских студентов и программ повышения квалификации преподавателей-русистов, запуске совместного проекта по созданию учебников русского языка нового поколения для говорящих на фарси. Взаимодействие МГУ имени М.В. Ломоносова и университетов Ирана, реализующих программы обучения русскому языку как иностранному, будет обеспечивать научно-методический совет центра «Рази – Ломоносов» в Тегеране