Интенсивный курс русского языка и культуры ИРЯиК «Русский язык в Армении»

29 сентября 2023

С 11 по 23 сентября 2023 года ИРЯиК провел в Ереване интенсивный курс русского языка и культуры «Русский язык в Армении». Курс стал воплощением идеи проректора МГУ академика РАО Т. В. Кортава о перенесении краткосрочных стажировок ИРЯиК на площадки наших партнеров из стран СНГ.

В программе, которую разработали и осуществили заместитель директора ИРЯиК В. В. Частных и старший преподаватель Ю. М. Рыжих, приняли участие студенты из Испании, Франции, Швейцарии, Сербии, Аргентины и Мексики.

Занятия проводились по методике изучения языка через погружение в культуру.

Такие программы являются know how ИРЯиК и проходят в институте с начала 2000-х годов. Впервые подобная программа проводилась на территории другого государства.

Несмотря на разного рода трудности, программа прошла очень хорошо, о чем говорят отзывы ее участников (орфография и пунктуация сохранены):

Валерий Владимирович и Юлия – отличные преподавателя. У них большой опыт, поэтому всё было идеально организовано. Всё, что было под их контролем, под их ответственностью как учителей, получалось хорошо. Даже было очевидно, что им пришлось адаптироваться к университету, в котором здании, на полстройко, не хватало некоторые удобноства, например, у него не было подключения к интернету.

Валерий Владимирович и Юлия всегда передали свои знания с большим количеством очень интересной для меня историко-культурной информации. К тому же они сделали это в хорошем настроении и с большим уважением ко всем нам. Они мирились с нашими разногласиями и обращали внимание на все детали. Они сделали больше, чем просто учителя. Они отличные преподавателя русского языка, но прежде всего они два замечательных человека. Они поситивние и полны хорошей энергии. Я надеюсь снова стать его ученицей на какой-нибудь другой сцене.

Мария Тауризано (Аргентина)

Это был первый раз я прошел интенсивный курс русского языка за границей. Я думала, что будет сложно, но благодаря нашим замечательным преподавателям учеба прошла так интересно и весело, что трудности нет. Мы узнали много нового о России и Армении.

Послеклассные мероприятия были очень полезными. Нам показали основные места в Ереване.

Мария Тринидад Ройо Гарсиа (Испания)

Вернувшись в свои страны, участники поделились свежими впечатлениями в университетах и на курсах, где они изучают русский язык.

Через несколько дней из Русского дома в Мадриде пришло сообщение: «Вчера Абель на уроке рассказывал о Ереване. На Страстную многие хотят поехать. Будет курс? Можем обещать?»