Главная chevron_right Институт chevron_right Новости

22 апреля 2022 года состоялось награждение победителей Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2022»

 23 апреля 2022

22 апреля 2022 года в Фундаментальной библиотеке МГУ состоялось закрытие Международного молодежного научного форума «Ломоносов-2022», на котором были подведены итоги работы 42 секций, в том числе и секции «Преподавание русского языка и общеобразовательных дисциплин иностранным учащимся», организованной на площадке Института русского языка и культуры МГУ имени М.В. Ломоносова.

Мероприятие открыл ректор Московского университета В.А. Садовничий. Он отметил  важную роль первой научной работы в жизни каждого человека, а также обратил внимание на активное участие в форуме не только региональных площадок, но и студентов из других стран, очевидно, имея в виду и студентов ИРЯиК МГУ.

Во время своего выступления министр образования РФ В.Н. Фальков указал на то, что научная и социальная сферы нуждаются в новых идеях и разработках, которые могут предоставить только молодые научные кадры, сообщил об увеличении спроса на них, а также обратил внимание на то, что лидирующие позиции должны занимать именно молодые кадры.

После выступлений ректор и глава ведомства вручили дипломы победителей секций, среди которых были 4 автора докладов секции ИРЯиК:

-        Нгуен Тхи Тхуи Ан «Будущее журналистов? Сможет ли искусственный интеллект (ИИ) заменить журналистов: перспективы, дилеммы, вызовы»;

-        Юань Чжицзюань «Корпоративная стратегия развития: На примере компании «Huawei»»;

-        Ан Енгмин «Будущее российской авиационной промышленности на мировом рынке: покорённые вершины и новые горизонты»;

-        Ван Юэхань «К опыту разработки методической модели обучения китайских учащихся говорению на русском языке с использованием интернет-ресурсов (уровень А2)».

В завершение мероприятия все победители форума сделали общую фотографию с В.А. Садовничим и А.Н. Фальковым.

Поделиться