Главная chevron_right Институт chevron_right Новости

На официальном сайте МАПРЯЛ опубликован фильм, посвященный 50-летнему юбилею Ассоциации

 28 февраля 2018

На официальном сайте Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы опубликован фильм, посвященный 50-летнему юбилею Ассоциации. 15 сентября 2017 года в Париже в торжественной обстановке состоялось расширенное заседание Президиума Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы, посвящённое юбилею. В работе мероприятия приняло участие около 90 преподавателей-русистов из 40 стран мира. Свои площадки для проведения заседания предоставили Посольство России во Франции и Российский духовно-культурный православный центр.

7 сентября 1967 года в парижском Институте славистики при Сорбонне состоялась Учредительная конференция, на которой ученые-русисты из 25 стран мира объявили о создании Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы – МАПРЯЛ. Полвека спустя ученые-филологи, литературоведы, преподаватели вновь собрались в Париже, чтобы обсудить важнейшие вопросы преподавания, изучения и функционирования русского языка в разных точках планеты, найти коллегиальное решение проблем, с которыми современные русисты сталкиваются в своей повседневной деятельности.

На сегодняшний день МАПРЯЛ является одним из крупнейших в мире объединений преподавателей-словесников, входящим в ассоциацию преподавателей живых языков (FIPLV). В портфеле проектов МАПРЯЛ за минувшие 50 лет – 13 всемирных конгрессов в 9 странах мира, многочисленные конференции, форумы, фестивали русского языка, социолингвистические исследования, книгоиздательские проекты.

Подробная информация размещена на сайте: https://ru.mapryal.org/50-years-mapryal/

Поделиться