Мы расстаёмся, чтоб встретиться вновь…

08 июня 2020

Завершен дистанционный проект Пекинского педагогического университета и МГУ имени М.В. Ломоносова для китайских учителей русского языка

Совместный российско-китайский центр повышения квалификации учителей русского языка Пекинского педагогического университета (ППУ) и МГУ имени М.В. Ломоносова, созданный в рамках мегапроекта «Учитель Великого шелкового пути XXI века», старт которому был дан проректором МГУ, членом-корреспондентом РАО Т.В. Кортава на Первом российско-китайском педагогический форуме «Один пояс – один путь» в октябре 2018 года, провел серию из 6 дистанционных семинаров для учителей-русистов из северо-восточных провинций Китая с 11 апреля по 7 июня 2020 года. В общей сложности в этом масштабном проекте приняли участие 550 педагогов из более чем 80 китайских средних школ и вузов 13 регионов КНР – Гуйчжоу, Гуанчжоу, Ляонин, Пекин, Хэйлунцзян, Хэбей, Цзилинь, Шанхай, Шаньдун, Шэньси, Хэнань, Хунань и автономного округа Внутренняя Монголия.

Серия онлайн-семинаров, призванных не в теории, а на практике познакомить слушателей с наиболее эффективными технологиями преподавания русского языка и современными средствами обучения, проходила в формате мастер-классов, интерактивных лекций и открытых уроков.

В ходе семинаров директор Совместного российско-китайского центра повышения квалификации учителей русского языка с китайской стороны профессор Лю Цзюань представила учителям новый Государственный стандарт преподавания русского языка в средней школе, принятый в 2017 году; преподаватели факультета русского языка ППИ Му Синьхуа, Ян Яньчунь, У Суцзюань и Чжан Боно провели мастер-классы по преподаванию лексики и грамматики русского языка в китайской аудитории, обучению аудированию и страноведению, продемонстрировали процесс планирования учебных занятий, поделились со слушателями своим многолетним опытом преподавания; заведующий кафедрой русского языка Института русского языка и культуры МГУ А.Н. Богомолов и профессор филологического факультета МГУ Л.А. Дунаева познакомили участников семинара с широким кругом учебных, методических, образовательных и культурно-просветительских интернет-ресурсов, которые могут найти свое место в системе обучения русскому языку в китайских школах и вузах; заместитель директора Института русского языка и культуры МГУ, директор Совместного российско-китайского центра повышения квалификации учителей русского языка с российской стороны В.В. Частных и преподаватели Института русского языка и культуры МГУ Ю.М. Рыжих и М.И. Ивкина с большим успехом провели практические языковые занятия, во время которых учителя получили возможность на время стать учениками и на себе испытать эффект современных технологий активного обучения русскому языку.

Именно практическую направленность обучения, интерактивные формы профессионального взаимодействия и возможность обмена педагогическим опытом высоко оценили китайские учителя в своих эмоциональных отзывах о работе на дистанционной площадке семинаров. Большую благодарность за инновационный подход к формированию программы повышения квалификации китайских учителей выразили организаторам преподаватели ППУ и МГУ, принявшие участие в этом уникальном, не имеющем аналогов проекте. Все присутствующие на заключительном мероприятии, состоявшемся 7 июня 2020 года, выразили заинтересованность в его продолжении, единодушно присоединившись к мнению, высказанному куратором проекта с китайской стороны, преподавателем факультета русского языка Института иностранных языков ППУ Чжаном Боно: «Семинары закончились, но не закончилось наше сотрудничество. Всё только начинается!»

Активная деятельность Центра повышения квалификации учителей русского языка Пекинского педагогического университета (ППУ) и МГУ имени М.В. Ломоносова не осталась без внимания российских и китайских средств массовой информации. Научно-практические мероприятия для китайских учителей получили яркое освещение на страницах «Российской газеты», китайского издания «Наука и техника», китайского научно-образовательного сайта stdaily.com.