Московскому университету 269 лет

25 января 2024

25 января состоялось торжественное заседание, посвященное 269-й годовщине со дня основания Московского университета.

После традиционного выноса реликвий Московского университета с днем рождения МГУ поздравили почетные гости праздника: заместитель председателя Правительства РФ Д.Н. Чернышенко, президент РАН академик Г.Я. Красников, председатель Комитета по науке, образованию и культуре Совета Федерации Л.С. Гумерова, председатель Комитета по науке и высшему образования Государственной Думы С.В. Кабышев.

Космонавты, находящиеся на борту МКС, также поздравили МГУ с праздником.

В докладе о достижениях Московского университета в 2023 г. ректор Виктор Антонович подчеркнул: «Невозможно рассказать обо всем, что делает университет. Много сделано, немало еще предстоит. Благодаря указу президента день основания МГУ стал общероссийским праздником. 270-летний юбилей стал событием государственного значения. Без этой поддержки невозможно было бы иметь такое развитие. Мы, люди Московского университета, готовы сделать наш университет лучше и достойно встретить предстоящий юбилей».

Кульминацией торжественного заседания стала церемония запуска обратного отсчета до юбилея МГУ. Двусторонняя стелла расположена между Главным зданием и Фундаментальной библиотекой МГУ.

В торжественном заседании приняли участие заместитель директора ИРЯиК В.В. Частных и ответственный за координацию программ предуниверситетской подготовки ИРЯиК А.И. Сумин.