Международный филологический форум памяти академика Л.А. Вербицкой продолжил свою работу 25 ноября 2022 года

25 ноября 2022

Секции и круглые столы Форума прошли на разных площадках. Некоторые из них проводились в Институте русского языка и культуры. Самой большой по количеству участников стала VII Международная научно-практическая конференция «Современные методы и технологии в преподавании РКИ». Она была посвящена событию – 70-летию кафедры русского языка для иностранных учащихся естественных факультетов филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

На пленарном заседании, которое вели и.о. директора Института русского языка и культуры д.х.н. Д.А. Пичугина и завкафедрой русского языка Института к.ф.н. Н.Н. Пуряева, прозвучали доклады, посвященные различным вопросам методики преподавания РКИ. Работа конференции продолжилась в трех секциях, где были представлены сообщения по проблематике методики преподавания РКИ, отдельным аспектам кросс-культурного подхода в преподавании РКИ, а также внедрению современных технологий в процесс обучения иностранных студентов.

На круглом столе «Международные и всероссийские культурно-образовательные проекты» под руководством к.ф.н., заместителя директора Института русского языка и культуры МГУ имени М.В. Ломоносова В.В. Частных и д.п.н., профессора Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Н.В. Кулибиной были представлены разнообразные международные культурно-образовательные проекты: «Уроки чтения – праздник, который всегда с тобой», «Вас зовет Россия!», «Русские субботы» и другие.