Главная chevron_right Институт chevron_right Новости

Международная образовательная выставка "Informativa 9" в Любляне

 30 января 2017

27-28 января в столице Словении городе Любляна прошла международная образовательная выставка «Informativa 9», в работе которой приняла участие делегация МГУ имени М.В.Ломоносова, состоявшая из представителей различных факультетов. За два дня работы выставку посетили более 20 000 человек. В основном это были старшеклассники и студенты, выбирающие будущее место учёбы.

Согласно информации Министерства иностранных дел России, интерес к русскому языку и к России в Словении  постоянно растёт. Всё больше молодых словенцев задумываются о получении высшего образования в нашей стране. Об этом свидетельствует и то, что у стенда Московского университета постоянно были посетители, задававшие конкретные вопросы о возможности приехать в МГУ на учёбу, и то, что во время презентации МГУ имени М.В.Ломоносова в специально выделенном для этого помещении все места были заняты, и то, что за 2 дня работы выставки представители МГУ раздали все рекламные материалы, которыми предусмотрительно запаслись в большом количестве, и то, что за такой короткий срок удалось встретиться с коллегами из всех основных словенских университетов.

Интересными и продуктивными были встречи в ведущем учебном заведении страны – Люблянском университете. В первой половине дня 27 января состоялась встреча представителей Института русского языка и культуры (ИРЯиК МГУ) и филологического факультета с руководством и коллегами кафедры русского языка философского факультета Люблянского университета. Во второй половине дня со своим словенским коллегой встретился заместитель декана факультета ВМиК А.В.Разгулин, утром побывавший в университете Приморска (г. Копер), на базе которого 10 ноября 2016 года создан научно-образовательный центр МГУ «Ломоносов». 

Вечером делегацию МГУ имени М.В.Ломоносова принял ректор Люблянского универстета профессор Иван Светлик.  Директор Головного центра тестирования МГУ Л.А.Дунаева и директор ИРЯиК Е.Н.Ковтун подвели итоги встреч с коллегами из Люблянского университета и рассказали о совместных планах.

Активное участие в организации пребывания делегации МГУ в стране и встреч со словенскими коллегами приняли российские представительства в Словении. Состоялись интересные и полезные для обеих сторон встречи членов делегации с  советником – посланником Посольства РФ в Словении  Г.И.Замятиной и руководителем Российского центра науки и культуры Ю.А.Метелёвым (выпускниками МГУ имени М.В.Ломоносова).

Поделиться