Люцете Леоновне Бабаловой – 95!

28 июня 2024

27 июня отметила юбилей одна из старейших сотрудников Подготовительного факультета – ЦМО – Института русского языка и культуры – Люцета Леоновна Бабалова!

Люцета Леоновна проработала в университете более 65 лет! Она одна из тех, кто стоял у истоков создания методики преподавания РКИ, автор первых учебников и учебных пособий для иностранных студентов, а также ряда авторитетных научно-методических статей.

На протяжении многих лет Люцета Леоновна возглавляла кафедру русского языка повышения квалификации и стажировок и воспитала не одно поколение преподавателей-русистов.

В приуроченной к юбилею онлайн встрече коллеги из ИРЯиКа тепло поздравили Люцету Леоновну и пожелали здоровья, жизненных сил и прекрасного настроения!

***

«Когда я слышу имя Люцеты Леоновны, в моей душе возникают чувства, которые можно описать такими словами: я горжусь и я восхищаюсь.

Я горжусь тем, что мне посчастливилось познакомиться с таким легендарным человеком (без всякого пафоса и громких слов). Люцета Леоновна – действительно легендарный человек, из плеяды тех людей, которые стояли у истоков РКИ и многое сделали для нашего дела. Её книги давно стали настольными книгами для многих наших студентов.

Я восхищаюсь Люцетой Леоновной. Я восхищаюсь её профессионализмом, её работоспособностью. Она вела интересный семинар по русской грамматике. Она всегда была как солдат на боевом посту: заменяла преподавателей в группах. И когда я болела, я точно знала, что в моей группе будет Люцета Леоновна, и всё будет хорошо. Я не могу не восхищаться её удивительными человеческими качествами. Как тепло она относилась к каждому преподавателю на своей кафедре!

Я точно знаю, что эту гордость и восхищение сохраню до конца своей жизни».

М.Н.Баринцева